Una acuarela de Vincent van Gogh incautada por los nazis durante la Segunda Guerra Mundial se vendió el jueves en una subasta en Nueva York por 35,9 millones de dólares, superando ampliamente su estimación, para convertirse en la acuarela de Van Gogh más cara.
El “Montón de Trigo” de 1888 fue una de las obras pintadas en los últimos años de la vida de Van Gogh que alcanzó un precio combinado de 150 millones de dólares en una subasta de impresionistas de Christie’s en Nueva York, mientras que un óleo sobre lienzo de Gustave Caillebotte batió récords para el artista francés.
Los cuadros formaban parte de la Colección Cox de arte impresionista, que lleva el nombre del empresario tejano Ed Cox, fallecido en 2020 a los 99 años.
“Wheatstacks”, se incluyó en la subasta después de que Christie’s facilitara las negociaciones entre los herederos del petrolero de Texas que lo poseían y los herederos de dos coleccionistas de arte judíos que lo poseían en diferentes momentos antes de que fuera saqueado por los nazis. Los detalles del acuerdo son confidenciales, dijo un portavoz de Christie’s.
Más de 20 piezas que abarcan la historia del impresionismo -incluyendo también obras de Claude Monet, Edgar Degas, Pierre-Auguste Renoir y Berthe Morisot— obtuvieron un total de 332 millones de dólares en la subasta, que tuvo lugar en el Rockefeller Center de Manhattan.
El Museo Getty de Los Ángeles adquirió “Joven en su ventana” de Caillebotte por 53 millones de dólares, más del doble del anterior récord establecido por el cuadro del artista “Carretera ascendente”, que se vendió por 22 millones de dólares en 2019.
El óleo representa a un hombre con un traje oscuro de espaldas al espectador, que parece estar mirando a una mujer en la distancia en una calle parisina fuera de una gran ventana.
Al anunciar su éxito en la puja, el museo describió la obra como una “obra maestra del realismo urbano moderno del siglo XIX… considerada la pintura más importante de (un) impresionista francés en manos privadas”.
Entre las obras de Van Gogh estaba su óleo sobre lienzo “Cabañas de madera entre olivos y cipreses”, que se vendió por 71,3 millones de dólares, convirtiéndose en una de las obras más caras del pintor.
El cuadro “Joven con aciano”, pintado en las semanas previas a la muerte del artista holandés a los 37 años, superó con creces las expectativas al alcanzar los 46,7 millones de dólares.
Pero gran parte del interés se centró en “Mueles de ble”, que fue adquirido por un comprador no revelado.
La obra representa tres pajares que se elevan sobre los trabajadores de la cosecha en un brillante día de verano.
Fue adquirida en 1913 por el industrial Max Meirowsky, que huyó de Alemania a Ámsterdam en 1938 por temor a la persecución nazi.
Meirowsky confió “Wheatstacks” a un marchante de arte de París, que lo vendió a Alexandrine de Rothschild, miembro de la renombrada familia de banqueros judíos.
Rothschild huyó a Suiza al comienzo de la Segunda Guerra Mundial y su colección de arte, incluida la acuarela de Van Gogh, fue confiscada por los nazis durante la ocupación.
No está claro dónde estuvo la obra entre el final de la guerra y la década de 1970, pero Cox la compró en la galería Wildenstein de Nueva York en 1979.
Giovanna Bertazzoni, vicepresidenta de arte del siglo XX y XXI de Christie’s, calificó la obra de una de las más poderosas obras sobre papel de Van Gogh que jamás hayan aparecido en el mercado.
“Todo es impresionante: el tema icónico, el perfecto estado del gouache, la intensidad de la tinta en los característicos rayados y giros que definen el paisaje, la ambiciosa escala de la composición”, dijo antes de la subasta.
Antes de la subasta, la acuarela se expuso en la sala Christie’s de Londres, siendo la primera vez que se exhibe públicamente desde una retrospectiva de Van Gogh en 1905 en el Museo Stedelijk de Ámsterdam.
Después de varias temporadas celebradas de forma virtual a causa de la pandemia, esta vez la subasta tuvo lugar en un formato híbrido, con algunos postores físicamente presentes, mientras que otros realizaron sus pujas a través de salas conectadas en Londres y Hong Kong, y también por Internet.
“Sabíamos que, a pesar de la COVID, la demanda seguía siendo muy fuerte”, dijo el director general de Christie’s, Guillaume Cerutti. “El año pasado, tuvimos más dificultades en el lado de la oferta, porque los vendedores querían esperar. Este año, los elementos están mejor alineados”.